За частые звонки вольчанке коллекторов оштрафовали на 100 тысяч

Оценить
За частые звонки вольчанке коллекторов оштрафовали на 100 тысяч
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Арбитражный суд установил, что ООО «Быстроденьги ФК» нарушило закон при взыскании средств с должницы.

ООО «Финколлект» (полное название - ООО «Быстроденьги ФК») заставят заплатить сто тысяч рублей за нарушение закона при истребовании долга с жительницы Вольска. О таком решении Арбитражного суда Саратовской области сообщает сегодня, 18 декабря, пресс-служба инстанции.

Ранее в суд обратилось региональное управление службы судебных приставов с заявлением о привлечении к административной ответственности коллекторской организации. В августе женщина обратилась в ФССП и заявила, что «Финколлект» нарушает Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». На телефон вольчанки, в нарушение норм законодательства, постоянно звонили коллекторы с требованием вернуть просроченную задолженность.

При проверке приставы выяснили, что сотрудники коллекторской фирмы нарушили обязательные требования и ограничения по количеству и периодичности непосредственного взаимодействия с должницей при телефонных переговорах. Так, за период с 6 по 12 августа включительно они звонили женщине четыре раза и говорили с ней от четырех до семи минут. Кроме того, 9 августа ей звонили дважды в день.

В октябре по факту выявленного правонарушения был составлен административный протокол и приставы обратились в арбитраж с заявлением о привлечении «Финколлекта» к административной ответственности.

Судом установил, что коллекторы нарушили обязательные требования и ограничения по количеству и периодичности телефонных переговоров с должницей, после чего удовлетворил заявленные требования. Арбитраж привлек их к административной ответственности, оштрафовав на сто тысяч рублей.