США могут ввести новые антироссийские санкции из-за керченского инцидента

Оценить
США могут ввести новые антироссийские санкции из-за керченского инцидента
Фото pixabay.com
Специальный представитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер назвал захват украинских кораблей эскалацией, исходящей от России.

В связи с инцидентом в Керченском проливе Соединенные Штаты Америки не исключают введения новых санкций против России, сообщае Lenta.ru со ссылкой на слова специального представителя Госдепартамента по Украине Курта Волкера на брифинге в Брюсселе. 

«Во-первых, мы разговариваем с Германией, Францией и другими нашими западными партнерами, чтобы быть уверенными, что мы очень хорошо координируем наши действия. Это новая эскалация, исходящая от России в этом конфликте на Украине (…) Я хочу выслушать позицию наших партнеров (…) уже сегодня, - приводит издание слова Волкера. - В этом вопросе в качестве ответа на действия РФ мы должны рассматривать ряд подходов, в том числе и в части пакета санкций».

Напомним, в Керченском проливе 25 ноября суда пограничного управления ФСБ России захватили три корабля ВМС Украины, обосновав это тем, что моряки незаконно пересекли российскую границу и стали исполнять опасные маневры. Два украинских катера и буксир доставили в порт Керчи, а 24 моряка были арестованы. Позднее их обвинили в незаконном пересечении государственной границы РФ.

Ранее германские политики в связи с инцидентом требовали усилить санкции против России.