Историк Курилла: Путин рискует превратиться в «хромую утку»

Оценить
Историк Курилла: Путин рискует превратиться в «хромую утку»
Владимир Путин. Фото kremlin.ru
Эксперт отмечает, что властям уже необходимо решать «проблему 2024» и переключать внимание граждан с провалов во внутренней политики.

По мнению наблюдателей, уже в ближайшее время от Кремля стоит ожидать какой-либо ощутимой для граждан «инициативы». Об этом на своей странице в Facebook пишет историк Иван Курилла.

Эксперт называет две причины таких ожиданий.

«В среднесрочной перспективе надо решать «проблему 2024», и чем быстрее, тем лучше - иначе Путин превращается в «хромую утку» и теряет рычаги власти, - подчеркивает он. - В краткосрочной перспективе надо переключить на что-то внимание с провалов во внутренней политике (пенсионная реформа и неудачи партии власти на выборах), да и с захваченных украинских моряков».

Автор напоминает, что среди прогнозов звучат обострение конфликта России с Украиной, в частности на «мариупольском» направлении, присоединение в той или иной форме Белоруссии к РФ, отключение рунета от остальной мировой сети.

«Не могу сказать, что все это равно невероятно, - но не исключаю какого-то менее ожидаемого шага. Возможно, и на международной арене, - резюмирует Курилла. - А так, – я давно уже писал, что у Кремля всегда в запасе два хода, способных переключить любое внимание: похороны Ленина и переименование Волгограда в Сталинград; но это последние ходы».