Мэрия хочет оставить себе 89 купленных для саратовских «аварийников» квартир

Оценить
Мэрия хочет оставить себе 89 купленных для саратовских «аварийников» квартир
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В администрации города прокомментировали данные прокуратуры о халатности ценой в 206 миллионов рублей.

Администрация Саратова прокомментировала возбуждение после прокурорской проверки уголовного дела о халатности чиновников. Ранее прокуратура города выявила, что муниципалитет при реализации программы переселения граждан из аварийного жилья приобрел квартиры саратовцам, которые до этого выбрали получение денежной компенсации.

В результате 161 семья участников программы до сих пор проживает в аварийных домах, а мэрия незаконно потратила на квартиры и их содержание более 206 миллионов рублей.

Как сообщила пресс-служба администрации в ответ на данные прокуратуры, перечень квартир в рамках программы по переселению «аварийников» составлялся на основании заявок администраций районов города. Именно они, подчеркивают в мэрии, опрашивали граждан, хотят те новое жилье или деньги.

«На основании опросов, проведенных среди жильцов, попавших в программу переселения в 2018 году, большинство изъявили желание получить квартиру, - продолжают чиновники. - Однако, в ходе проведения мероприятий по предоставлению квартир, некоторые жители отказались переезжать в предоставленное им жилье по личным мотивам. В некоторых случаях, если переселенцев не устраивал предоставленный им район города, администрацией города прилагались все усилия для поиска жилья в другом районе, который устраивал бы собственников».

Также в мэрии подчеркивают, что приобретались квартиры в муниципальную собственность и остаются в ней в случае отказала переселенцев от жилплощади.

«В случаях изменения решения жильцов аварийных домов о способе переселения, например отказ от предоставления жилой площади с просьбой выплатить компенсационные выплаты, администрацией муниципального образования «Город Саратов» вносится заявление о внесении изменений в адресную областную программу», - уверяют в администрации.

Сейчас 89 жилых помещений для 156 человек планируется исключить из этой программы «в связи с отсутствием потребности в переселении». Под этим мэрия подразумевает смерть нанимателя, утрату права пользования жилым помещением, снятие с регистрационного учета, снятие с дома аварийности, оформление вымороченного имущества и другие причины.

По одной квартире оформляются документы наследования.

По 104 жилым помещениям, от которых ранее отказались участники программы (170 человек), гражданам предлагаются варианты с жильем или выкупной стоимостью, заявляют чиновники.

«В случае отказа граждан от предложенных вариантов, комитет по управлению имуществом города Саратова обратится с иском о выплате выкупной стоимости», - предупреждают они.

Еще по четырем квартирам (шесть участников программы) уже вынесены решения суда об обязании собственников заключить соглашения.

«Проводятся мероприятия по поиску собственников, в адрес судебных приставов направлено обращение с просьбой оказать содействие в розыске вышеуказанных граждан и принять все необходимые меры для исполнения решения судов», - уточняют в мэрии.