Притеснения заключенных в Саратовской области привлекли «особое внимание» СПЧ

Оценить
Притеснения заключенных в Саратовской области привлекли «особое внимание» СПЧ
Фото Анастасия Лухминская
Регион попал в число тех, из-за которых совет по правам человека считает ситуацию в исправительных учреждениях страны неблагополучной.

Саратовская область оказалась среди регионов России, в которых ситуация в исправительных учреждениях вызывает опасения. Такие рекомендации были выработаны на заседании Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, посвященном теме «Открытость и законность - главные гарантии уважения человеческого достоинства в учреждениях уголовно-исполнительной системы».

«Ситуация с соблюдением прав человека в учреждениях УИС не может быть оценена как благополучная. Из ряда регионов поступает информация о применении в отношении подозреваемых, обвиняемых и осужденных пыток, жестокого и унижающего обращения. Выявляются случаи, когда отдельные сотрудники УИС вместе с представителями криминального мира создают систему поборов и издевательств над заключенными. Особое внимание привлекают территориальные органы УИС Белгородской, Владимирской, Кировской, Пензенской, Саратовской, Омской, Ярославской областей, Красноярского края, Республики Мордовия», - указано в рекомендациях СПЧ, опубликованных ТАСС.

Россия занимает первое место среди европейских стран по количеству заключенных, которое приходится на 100 тысяч жителей: в 2018 году их в России насчитывается 568 тысяч, в 2012 году было 702 тысячи. По статистике Европейского суда по правам человека, более половины всех констатированных ЕСПЧ нарушений по статье «пытки» приходятся на Россию. В СПЧ такое изобилие объясняется преимущественно переполненностью исправительных учреждений и низким качеством тюремной медицины.

Напомним, в октябре в ОТБ-1 Саратова скончался Сергей Хуторной, освобожденный судом от отбывания наказания. По факту его гибели проводится проверка.