В Саратове водитель трамвая показала неприличный жест автохаму

Оценить
Конфликт водителей грузового авто и трамвая вызвал дискуссию в социальных сетях.

Сегодня, 17 декабря, в Саратове конфликт водителей трамвая и грузовика, которые не смогли разъехаться на улице Советской, вызвал бурную реакцию соцсетей.

Пользователь Антон Чугаев пожаловался в группу «Трамваи и троллейбусы Саратова» на поведение женщины, управлявшей трамваем одного из маршрутов, следующих через Мирный переулок. По словам мужчины, на его просьбу сдать назад, чтобы его автомобиль мог проехать, водитель трамвая показала ему средний палец. В комментариях к записи пользователь подчеркивал, что является водителем грузовика. Фотография женщины в кабине трамвая, демонстрирующей в камеру неприличный жест, появилась также в группе «Типичный Саратов».

«Ответ редакции: согласно ПДД, рельсовый транспорт на улице Советской, где было сделано фото, в настоящее время пользуется преимуществом перед безрельсовым. В данной ситуации, когда встречный разъезд затруднен, водитель автомобиля должен был заранее занять такое положение, чтобы не создавать помех трамваю, а в случае, если автомобиль уже встал так, что препятствует движению вагона - освободить ему дорогу. С точки зрения ПДД водитель трамвая поступила верно, принудив водителя автомобиля к соблюдению ПДД.

Автор обращения прикладывал к записи ещё фотографии (…) Действительно, подобное некультурное поведение недопустимо, однако корневая причина подобных проявлений грубости лежит в нервозности из-за тяжелой дорожной ситуации. В свою очередь тяжелую ситуацию на дороге провоцируют в основном водители-нарушители, в числе которых был и автор фотографий.

Кроме того, на опубликованной фотографии виден разговор водителя трамвая по телефону без гарнитуры. Это действительно запрещено, но только во время движения. В стоящем вагоне водителю можно разговаривать по телефону без гарнитуры», - прокомментировала инцидент администрация группы «Трамваи и троллейбусы Саратова».

В комментариях к посту о конфликте большинство пользователей также встало на сторону водителя трамвая и предположило, что возмущенный неприличным жестом водитель сам является нарушителем, достойным лишения водительских прав.