Бондаренко попал в сотню «людей года» по версии «Русского репортера»

Оценить
Бондаренко попал в сотню «людей года» по версии «Русского репортера»
Депутат облдумы от КПРФ Николай Бондаренко. Фото Анастасия Лухминская
Саратовский депутат запомнился россиянам своей публичной «министерской диетой».

Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко попал в сотню выдающихся людей уходящего года по версии журнала «Русский репортер».

«Решил провести эксперимент - в течение месяца питаться на 3,5 тысячи рублей, что составляет примерную стоимость продуктовой корзины в регионе, - после беседы с областным министром занятости, труда и миграции Натальей Соколовой, которая заявила, что для удовлетворения физиологических потребностей человеку вполне достаточно прожиточного минимума. Питаясь овощами, крупами и курятиной, депутат похудел с 94,5 до 87,1 килограмма и по окончании своего эксперимента высказался в том духе, что это не прожиточный минимум, а форменный геноцид. А чиновницу позднее уволили», - так охарактеризовали самый популярный сюжет, связанный с саратовским депутатом, в «Русском репортере».

«Искренне убежден, что моих заслуг не много во всех происходящих процессах. Я говорю и делаю то, что должен каждый избранник народа, каждый депутат. К моему сожалению, мы живем в такой отвратительной политической системе, что каждый, кто говорит правду, в глазах людей невольно осуществляет подвиг. Что, конечно же, не так. В условиях репрессий и давления со стороны власти, которые происходят в нашей стране, большая часть общества напугана, что приводит к подобной реакции людей», - прокомментировал ситуацию корреспонденту ИА «Свободные новости» сам Бондаренко.

Депутат удостоился упоминания в разделе «политика и граждане» вместе с такими политическими деятелями и чиновниками, как депутаты Госдумы Сергей Шаргунов и Наталья Поклонская, федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова, первый замруководителя АП Сергей Кириенко, председатель Центризбиркома Элла Памфилова, председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, муниципальный депутат Люся Штейн, депутат заксобрания Петербурга Борис Вишневский, гендиректор Фонда президентских грантов Илья Чукалин.

В других категориях в число выдающихся людей года вошли находящиеся под уголовным преследованием руководитель чеченского «Мемориала» Оюб Титиев и режиссер Кирилл Серебренников, недавно скончавшаяся председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, основатель запрещенного в России мессенджера «Телеграм» Павел Дуров и голосовой помощник «Яндекса» Алиса.