Пономарев надеется, что его арест привлечет внимание к фабрикации уголовных дел

Оценить
Правозащитник поблагодарил граждан за поддержку и рассказал, что отбывает срок «вполне благополучно».

Правозащитник Лев Пономарев, продолжающий отбывать административный арест, рассказал о своих ощущениях. Письмо активиста, адресованное ко всем, кто обеспокоен его судьбой, опубликовано в разделе блогов на сайте «Эха Москвы» под заголовком «Мне здесь терпимо, а вам, по ту сторону решетки, как?».

«Я досиживаю свой срок вполне благополучно. Жив и здоров. Тронут вашим вниманием, бесконечно благодарен, - пишет правозащитник. - Надеюсь, что вы, следя за развитием событий вокруг моего дела, ближе познакомились со сфабрикованными спецслужбами делами, направленными против молодежи, - это дела «Сети» и «Нового величия». Надеюсь, что вы поддержите меня в борьбе за прекращение этих позорных дел и наказания виновных в пытках сотрудников ФСБ».

Напомним, Лев Пономарев был арестован судом (сначала на 25, а затем на 16 суток) за повторное нарушение порядка проведения публичного мероприятия. Это административное правонарушение, по мнению следствия и суда, заключалось в том, что правозащитник разместил репост в социальной сети с призывом участвовать в протестной акции «За ваших и наших детей», которая проходила в конце октября в защиту фигурантов «пензенского дела» и дела «Нового величия».

Затем суд не разрешил прервать арест Пономарева для его прощания со скончавшейся соратницей Людмилой Алексеевой. Дело Пономарева вызвало бурю возмущения общественности. Решение суда в отношении 77-летнего правозащитника комментировал президент РФ Владимир Путин, заявивший: «Мы же с вами не хотим, чтобы у нас были события, похожие на Париж, где разбирают брусчатку и жгут все подряд, страна потом погружается в условия чрезвычайного положения».