Саратов стал аутсайдером среди городов РФ по качеству жизни

Оценить
Саратов стал аутсайдером среди городов РФ по качеству жизни
Фото Юлия Хвесина
Наиболее качественными жители города считают магазины, а наименее приемлемым - состояние дорог и парковок.

По состоянию на конец этого года Саратов занял 129-е место среди 150 городов России по качеству жизни. Такие результаты собственного исследвоания сегодня, 17 декабря, приводит портал недвижимости Domofond.ru.

Саратов набрал средний балл в 6,4 из 10 по 12 показателям: магазины (8,4), соседи (7,3), общественный транспорт (6,7), инфраструктура для детей (6,6), безопасность (6,0), тишина (6,0), экология (5,8), спорт и отдых (5,5), чистота (4,6), работу ЖКХ (4,5), соотношение доходов и стоимости жизни (3,8), дороги и парковки (3,6).

Во всероссийском опросе участвовали 64,9 тысячи человек, которым было предложено оценить по 10-балльной шкале (где 1 обозначает категоричное несогласие, а 10 - полное согласие) ряд утверждений о качестве их жизни.

Распределение самых высоких и низких показателей оценки качества жизни среди саратовцев соответствует в целом общероссийскому, где торговые точки набрали высший балл в 8,3, а дороги и парковки – низший балл в 4,6.

В списке городов по качеству жизни лидируют Анапа и Геленджик, а также Грозный. Лидерами антирейтинга стали Рубцовск, Новочерскасск и Волоколамск.

Напомним, ранее в исследовании портала саратовцы больше всего жаловались на грязь и плохие дороги. При различными экспертами были опубликованы другие исследования, представляющие Саратов и область в нелицеприятном виде. Так, город был назван одним из худших в стране по качеству жизни, а регион потерял позиции во всероссийском рейтинге трезвости. Агентство ZOOM MARKET поместило Саратов на первое место в своем рейтинге самых пьющих городов России, а также назвало город одним из самых курящих в стране.