Артемий Лебедев проиллюстрировал Саратовом описание «русского дриста»

Оценить
Блогер высказал свое предположение, почему города России покрыты грязью в отличие от европейских.

Блогер Артемий Лебедев на примере Саратова и других городов России показал, почему на российских улицах «насрано», то есть они обильно покрыты пылью и грязью. Запись «Русский дрист» он опубликовал в «Живом Журнале» сегодня, 17 декабря.

«Почему у нас по дорогам говно течет рекой, а за границей не течет? Асфальт сам по себе не пачкается. Автомобили у нас давно иностранные. А дрист повсюду», - замечает автор.

В поисках ответа на эти вопросы он рекомендовал «обратиться к истокам». Главными материалами-загрязнителями улиц Лебедев назвал землю и песок. В российских городах грунт попадает на дороги во время осадков, из-за чего образуется слякоть. Особенно много грязи смывается на тротуары и проезжую часть с наклонных поверхностей зеленых зон. При этом, продолжает блогер, если обочина находится на одном уровне с дорогой, это также приводит к попаданию грязи на проезжую часть.

«Выпавший снежок ненадолго прикрывает слой дорожного говна, но быстро тает. Саратов», - описывает Лебедев одно из опубликованных фото, на котором запечатлена грязная дорога во время снегопада предположительно на улице Радищева.

«Ни в каком Нью-Йорке или Париже мы не увидим такой картины. От этого становится горько, товарищи», - резюмирует он, оговариваясь, что исключением из правил для России являются северные города, где из-за низких температур «вода не тает, следовательно говно на разбавляется и не поступает в дорожный оборот».

Основным различием между грязными городами РФ и более чистыми городами других стран Артемий Лебедев называет умение структур ЖКХ за рубежом оградить участки открытого грунта от асфальта.

«Искусство дренажа, освоенное еще древними римлянами, до сих пор неизвестно у нас», - резюмирует он.