Синоптики предупреждают саратовских автомобилистов и рыбаков об опасности

Оценить
Синоптики предупреждают саратовских автомобилистов и рыбаков об опасности
Фото Анастасия Лухминская
На дорогах области прогнозируются низовые метели, а лед на Волге все еще недостаточно крепок.

Ближайшую неделю Саратов и область ожидает морозная погода. Особенно осторожными следует быть автомобилистам и любителям зимней рыбалки. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил руководитель регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

По словам синоптика, над территорией региона установился квазистационарный, то есть почти неподвижный арктический антициклон. Из-за него осадков в ближайшие дни не ожидается, но температура будет опускаться все ниже как днем, так и ночью. В первой половине недели днем по области ожидается 6-11 градусов ниже нуля, в Саратове -7…-9. Ночью по районам похолодает до -7…-12, в Саратове – до -8…-10. В конце недели температуры в районах области уже не поднимутся выше -12…-17, в Саратове воздух охладится до -13…-15.

Во второй половине недели усилится ветер северного и северо-восточного направления. В среднем его скорость будет достигать 3-8 метров в секунду, местами в левобережье до 12 метров в секунду. Ветер вызовет низовые метели – перенос уже выпавшего снега - которые усложнят обстановку на дорогах. Также водителям будут угрожать утренние туманы и поземки.

Болтухин подчеркнул, что опасность подстерегает также любителей подледного лова. Лед на поверхности волжских водохранилищ в Саратовской области, несмотря на понижение температуры, из-за сильных снегопадов так и не окреп. На Волге наблюдаются полыньи. Опасность провалиться под лед сохраняется, поэтому жителям региона советуют воздержаться от прогулок по реке.