РИА Рейтинг: Россияне тратят на еду до трети своих доходов

Оценить
РФ расположилась в этом рейтинге по соседству с Черногорией и Литвой.

Россияне тратят до 31,2% своих доходов на покупку продуктов, сообщает РИА Рейтинг. Среди 40 обследованных стран РФ находится по данному показателю на 31-м месте. 

Исследователи изучили структуры расходов жителей 40 стран Европы, а также Казахстана и Турции. При этом аналитики использовали данные национальных статистических служб, Росстата и МВФ.

Лидером рейтинга стран, где люди тратят на еду наименьшую долю своих бюджетов, стал Люксембург. Жители этой страны закупаются продуктами на 8,7% своих доходов. Кроме РФ более 30% от бюджета на покупку еды тратят в Литве, Румынии, Сербии, Болгарии, Македонии и Белоруссии. В Казахстане эта доля достигает 46%, а в Турции – только 19,7%. На последнем месте, как утверждают составители рейтинга, находится Украина, где люди тратят на покупку еды 50,9% всех своих доходов.

Напомним, ранее Росстат сообщал, что рост цен на продукты обогнал инфляцию в десятки раз. По сравнению с ноябрем инфляция ускорилась в 1,7 раза. Аналитики рассчитали, что в среднем за сутки она увеличивается на 0,029%.