В Москве навсегда закроют изолятор «Бутырка»

Оценить
Вместо двух столичных СИЗО власти планируют открыть новый – на пять тысяч мест и по «европейским стандартам».

В Москве закроют знаменитый следственный изолятор УФСИН №2 «Бутырка», пишет сегодня, 16 декабря, «Московский комсомолец».

Также будет закрыт и расформирован СИЗО №3 «Красная Пресня». При этом СИЗО «Матросская тишина» продолжит функционировать.

«Решение о закрытии «Бутырки» и СИЗО №3 «Пресня» принято, а вот с «Матросской тишиной» взяли паузу, - сообщил изданию заместить директора ФСИН Валерий Максименко. - Изначально мы планировали построить своими силами новое СИЗО на две тысячи мест вместо «Пресни». Но мэрия предложила другой вариант - закрыть еще и «Бутырку» с «Матросской тишиной» и за счет бюджета Москвы построить новое современное СИЗО на 5 тысяч мест на территории 80 гектар. Пока решено все-таки «Матросскую тишину» не трогать».

Собеседник газеты добавил, что новый изолятор может появиться в Новой Москве или на Дмитровском шоссе в кратчайшие сроки. Начало реализации проекта запланировано на январь 2019 года.

«СИЗО будет соответствовать всем европейским стандартам. Внешне оно будет похоже на «Кресты-2», открытые недавно под Питером, - сообщил Максименко. - Что касается освобожденных зданий, они поступят в распоряжение городских властей. Надеюсь, что «Бутырку» как представляющую историческую ценность, не снесут. Это ведь уникальное сооружение, которому больше двух сотен лет».

«МК» напоминает, что в тюремном замке «Бутырка» в XVIII веке содержался Емельян Пугачев. СИЗО неоднократно планировали закрыть, отчасти из-за того, что он расположен в жилом районе.

«Жители района часто пишут жалобы в разные инстанции. Соседство с «Бутыркой» им доставляет беспокойство - то они слышат крики «АУЕ», то вой сирены и лай собак, то странные запахи... Эксперты также говорят, что само расположение такого огромного изолятора в непосредственной близости от жилых домов нарушает санитарные нормы», - отмечают журналисты.