К октябрю в России нашли 52 миллиона бутылок нелегального алкоголя

Оценить
К октябрю в России нашли 52 миллиона бутылок нелегального алкоголя
Кадр видео пресс-службы ГУ МВД по Саратовской области
Глава Росалкогольрегулирования рассказал также о росте производства плохого контрафактного пива.

В январе-сентябре 2018 года из нелегального оборота в России вывели более 52 миллионов бутылок алкоголя. Об этом сообщил глава Росалкогольрегулирования Игорь Алешин.

«Во многом это связано с тем, что регионы получили дополнительные инструменты для наведения порядка на розничном рынке», - цитирует чиновника РБК по «Интерфаксу».

Руководитель надзорного органа рассказал, что субъекты РФ получили полномочия по проведению проверок и привлечению нарушителей к ответственности. При этом большой проблемой Алешин назвал использование медицинского спирта для производства контрафактного алкоголя.

«Производители не платят за него акциз, поэтому его производство и оборот находятся вне контроля нашей службы», - отметил он.

Второй проблемой глава Росалкогольрегулирования назвал рост нелегального производства пива и низкий уровень такого продукта.

Розничные продажи легальной продукции за девять месяцев выросли на 3,7%, до 72,9 миллиона декалитров. Как напоминает РБК, в сентябре Алешин говорило новом комплексе мер для борьбы с нелегальным алкоголем. В частности, он упоминал разработку запрета свободного оборота спиртосодержащих антисептиков.