Международный союз биатлонистов не стал запрещать Логинову спортивные выступления

Оценить
Международный союз биатлонистов не стал запрещать Логинову спортивные выступления
Биатлонист Александр Логинов. Фото biathlonrus.com
В спортивной организации отметили, что австрийские власти предоставили недостаточно информации для принятия запретительных мер.

Международный союз биатлонистов (IBU) не стал принимать решение о запрете выступления российских спортсменов на соревнованиях в связи с расследованием очередных подозрений в использовании допинга, сообщает «Интерфакс».

«Совет считает, что в настоящее время никаких действий не требуется. Частично это связано с тем, что австрийские власти не предоставили IBU никакой дополнительной информации о текущих расследованиях, помимо того, что было опубликовано. IBU по-прежнему сосредоточен на работе с нынешним руководством Союза биатлонистов России над выполнением критериев, которые призваны улучшить надежность его антидопинговой программы», - цитируют журналисты позицию Международного союза биатлонистов.

Напомним, вечером 12 декабря в отель, где расположились российские биатлонисты и тренеры, приехавшие на второй этап Кубка мира, пришли сотрудники австрийской полиции и обвинили нескольких россиян в нарушении антидопинговых правил, которые те допустили в феврале 2017 года на этапе Кубка мира в Хохфильвене.

Помимо саратовского биатлониста Александра Логинова (сейчас выступает за Тюменскую область) в списке подозреваемых фигурируют Евгений Гараничев, Антон Шипулин, Ирина Старых и Алексей Волков, а также тренер Александр Касперович, врачи Артем Крынцилов и Евгений Шутов, массажисты Александр Селявкин и Дмитрий Топычканов.

После обвинений в употреблении допинга, поступивших в адрес российских спортсменов, Логинов выложил на странице в Instagram результаты своих антидопинговых проб. Данные охватывают период с марта 2016 по март 2018 года. Результаты более 30 исследований крови и мочи спортсмена на употребление запрещенных препаратов являются отрицательными.

Отметим, Александр Логинов уже попадал в допинговый скандал после Олимпиады в Сочи, участником которой был. В ноябре 2014 года анализ пробы на допинг, взятой у саратовца в межсоревновательный период 2013 года, показал положительный результат, после чего он был отстранен от тренировок и официальных соревнований до ноября 2016 года. Исполком Международного союза биатлонистов оштрафовал Российский союз биатлонистов на 100 тысяч евро за нарушения Логинова, а также спортсменок Екатерины Юрьевой и Ирины Старых.

Поводом для масштабного расследования стали показания бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, обвинившего российских участников сочинской Олимпиады в массовом употреблении запрещенных веществ при содействии чиновников и ФСБ. По итогам расследования многожество российских спортсменов не допустили к участию в международных соревнованиях, включая Олимпиады и Паралимпиады.