RAEX: У Саратовской области умеренно рискованный пониженный потенциал инвестиционной привлекательности

Оценить
RAEX: У Саратовской области умеренно рискованный пониженный потенциал инвестиционной привлекательности
Фото pixabay.com
Наиболее сильны в регионе управленческий, финансовый и социальный риски.

Вчера, 14 декабря, рейтинговое агентство «Эксперт РА» представило рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России. Он построен на основе официальной информации Росстата и статистики федеральных ведомств: Минфина, Банка России, Минсвязи, МВД и Минприроды.

Саратовская область заняла в рейтинге 55-е место, получив классификацию 3B1 (Пониженный потенциал, умеренный риск).

«Инвестиционную привлекательность в рейтинге оценивают по двум параметрам: инвестиционному потенциалу и инвестиционному риску. Потенциал показывает, какую долю регион занимает на общероссийском рынке, риск – какими могут быть для инвестора масштабы тех или иных проблем в регионе. Суммарный потенциал состоит из девяти частных: трудового, финансового, производственного, потребительского, институционального, инфраструктурного, природно-ресурсного, туристического и инновационного. Интегральный риск состоит из шести частных: финансового, социального, управленческого, экономического, экологического и криминального. Вклад каждого частного риска или потенциала в итоговый индикатор оценивают на основе анкетирования представителей экспертного, инвестиционного и банковского сообществ», - отметили исследователи.

В рейтинге инвестиционных рисков Саратовская область заняла 36 место (43-е в 2017 году). Наиболее сильны в регионе управленческий (51 баллов), финансовый (50 баллов) и социальный (43 балла) риски.

В рейтинге инвестиционного потенциала регион занял 27-е место (25-е в 2017 году). Самыми привлекательными сторонами Саратовской области эксперты назвали природные ресурсы (38 баллов) и развитие инфраструктуры (31 балл), хуже всего в регионе оцениваются трудовые ресурсы (15 баллов).