Стратегические ракетоносцы Ту-160 вернулись из Венесуэлы в Энгельс

Оценить
Стратегические ракетоносцы Ту-160 вернулись из Венесуэлы в Энгельс
Кадр видео телеканала «Звезда»
Самолеты пролетели более 12 тысяч километров, выполнив дозаправку топливом в воздухе.

Российские стратегические ракетоносцы Ту-160 вернулись из Венесуэлы на аэродром базирования, сообщает сегодня, 15 декабря, пресс-служба Министерства обороны РФ. Самолеты пролетели более 12 тысяч километров, выполнив дозаправку топливом в воздухе, на отдельных этапах их сопровождали истребители ВВС Норвегии F-16.

«Во время пребывания в Венесуэле экипажи дальней авиации выполнили плановый полет в воздушном пространстве над акваторией Карибского моря, получив практический опыт выполнения полетного задания в районе экватора в условии высокой влажности и температурных режимов, а также проведения совместных полетов с экипажами истребительной авиации ВВС Венесуэлы, которые выполнили сопровождение российских самолётов на отдельных этапах маршрута», - сказано в релизе минобороны.

Телеканал «Звезда» опубликовал видео приземления одного из вернувшихся самолетов. На видеозаписи видно, что это борт «Николай Кузнецов», который базируется в Энгельсе.

Как уточнили в минобороны, два стратегических ракетоносца Ту-160 прибыли в международный аэропорт Майкетия Республики Венесуэла 10 декабря. Экипажи ВКС России и ВВС Венесуэлы провели совместные занятия.

«В целях обмена опытом подготовки лётного состава экипажи двух стран изучили район проведения полётов в зоне аэропорта Майкетия, вопросы взаимодействия с руководителем полётов, терминологию радиообмена. После чего летчики стратегических ракетоносцев Ту-160 выполнили полет в воздушном пространстве над акваторией Карибского моря. Продолжительность полета составила около 10 часов.На отдельных этапах маршрута полет российских ракетоносцев выполнялся совместно с истребителями Су-30 и F-16 Национальной Боливарианской военной авиации. Летчики двух стран отработали взаимодействие в воздухе во время выполнения полетных заданий» - уточнили в минобороны.