Избитый полицейскими блогер: «Инспекторы продолжают работать в МВД даже после приговора»

Оценить
Избитый полицейскими блогер: «Инспекторы продолжают работать в МВД даже после приговора»
Видеоблогер Сергей Синицын. Фото Архив ИА «Свободные новости»
По данным Сергея Синицына, инспектор Культелеев будет уволен лишь 17 декабря.

Инспекторы саратовской ДПС Марат Культелеев и Станислав Губанов, приговоренные к условным срокам за незаконное задержание видеоблогера Сергея Синицына, продолжают работать в органах МВД. Об этом сегодня, 14 декабря, корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил сам потерпевший.

По словам Синицына, о том, что полицейский Культелеев все еще не уволен, он узнал совершенно случайно, когда позвонил в отдел кадров МВД Саратова, где спрашивал о сроках взыскания компенсации морального вреда. Как сообщает блогер, ему рассказали, что свои полномочия инспектор ДПС сложит лишь 17 декабря.

Об увольнении Губанова потерпевший также ничего не слышал, в связи с чем он делает вывод, что и второй его обидчик может до сих пор продолжать работать в полиции.

«Делаю вывод о том, что сотрудники полиции, не имея на то законных оснований, и при наличие вступившего в силу приговора суда, осуществляют свои полномочия в нарушение законодательства», - считает Синицын.

Напомним, в 2016 году Сергей Синицын был задержан на посту ДПС в Саратове с применением силы и спецсредств. Инспекторы Культелеев и Губанов сочли, что видеоблогер не подчинился их законным требованиям, отказавшись прекращать съемку видео внутри помещения. Его доставили в Волжский районный суд, где Синицына полностью оправдали. Одновременно с этим Следственный комитет возбудил против полицейских уголовное дело о превышении должностных полномочий.

В 2017 году Волжский районный суд вынес после длительного рассмотрения дела обвинительный приговор. Потерпевший Синицын счел его слишком мягким, а полицейские слишком суровым. Обе стороны обжаловали приговор. В итоге областной суд оправдал полицейских. Синицын обжаловал это решение в Верховном суде, где его поддержала Генеральная прокуратура.

В 2018 году решение Саратовского областного суда было отменено в Москве и направлено на новое рассмотрение. В итоге стражей порядка вновь признали виновными, в этот раз областной суд оставил такое решение в силе. Марату Культелееву было назначено наказание в виде трех с половиной лет условно, Станиславу Губанову – три года условно.

Ранее в пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области ИА «Свободные новости» сообщали, что после получения соответствующих документов из Саратовского областного суда сотрудники полиции будут уволены из органов внутренних дел, а их непосредственных руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.