СК завершил следствие по уголовному делу Щербаковой

Оценить
СК завершил следствие по уголовному делу Щербаковой
Елена Щербакова. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Чиновнице, которую подозревают в превышении должностных полномочий, предъявлены обвинения.

Следственный комитет завершил следственные действия по уголовному делу в отношении бывшей главы Балашовского района, а ныне министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Елены Щербаковой, и предъявил ей обвинения в превышении должностных полномочий. Об этом сегодня, 14 декабря, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

«На основе собранных по делу доказательств следователями СК ей предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК РФ (Совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства). Вину в инкриминируемом деянии обвиняемая не признала», - говорится в сообщении.

Теперь Щербаковой уже в статусе обвиняемой, а не подозреваемой, вместе со своей защитой предстоит ознакомиться с материалами дела, после чего оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, официально объявлено о возбуждении уголовного дела в отношении Елены Щербаковой было сегодня утром. По версии следствия, в 2015 году, являясь главой Балашовского муниципального района, она превысила свои должностные полномочия, необоснованно назначив из дефицитного муниципального бюджета главе районной администрации денежное поощрение в 80 тысяч рублей, превысив его максимальный допустимый размер. В 2016 году она необоснованно назначила главе администрации района, которым тогда был Александр Москалев, не предусмотренную законодательством премию на сумму свыше 350 тысяч рублей. Якобы имевшую место противоправную деятельность Щербаковой выявили сотрудники регионального УФСБ.

Ранее сообщалось, что Елена Щербакова полностью возместила муниципальному бюджету ущерб от незаконно выплаченной ей премии в 353 тысячи рублей Александру Москалеву, после того, как коллегия саратовского областного суда признала законным назначенный ей штраф за неправомерное поощрение муниципального чиновника.

Самого незаконно премированного главу администрации района Александра Москалева в конце прошлого года приговорили к 2,5 годам лишения свободы за превышение должностных полномочий - помощь начальнику полиции района и его дочери в уводе служебной квартиры из муниципальной собственности. После вынесения приговора Москалев вышел из партии «Единая Россия».

Елена Щербакова стала не первым министром из правительства губернатора Валерия Радаева, кто за последние дни стал фигурантом уголовного дела. На прошлой неделе уволился по собственному желанию министр промышленности и энергетики Саратовской области Андрей Куликов. Чиновника подозревают в превышении должностных полномочий и подделке документов.

На этой неделе также уволился министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов. В деятельности экс-министра также выявили превышение должностных полномочий. По этой же причине уголовное дело было возбуждено в отношении начальника регионального ГУ МЧС Игоря Качева. В конце ноября он полностью признал вину и был отстранен от должности на время следствия.