Архангельский облсуд постановил освободить из-под стражи журналиста Сергея Мохнаткина

Оценить
В конце ноября он был арестован по обвинению в дезорганизации работы колонии, в которой отбывал срок по обвинению в нападении на полицейского.

Архангельский областной суд отменил постановление об аресте журналиста и правозащитника Сергея Мохнаткина и отпустил его из-под стражи, сообщает сегодня, 14 декабря, портал «ОВД-Инфо» со ссылкой на общественного защитника Андрея Крекова.

Исакогорский районный суд Архангельска 29 ноября арестовал Мохнаткина на два месяца по обвинению в дезорганизации работы колонии (часть 2 статьи 321 УК), где заключенный отбывал срок. Как отмечает СМИ, новое дело в отношении журналиста возбудили в ноябре, за несколько дней до того, как Мохнаткин должен был выйти из заключения.

Российскому журналисту 64 года, он отбывал срок в ИК-21 Астраханской области. В 2014 году Мохнаткина осудили на 4,5 года колонии строго режима за нападение на сотрудника полиции во время разгона акции «Стратегии-31» 31 декабря 2013 года на Триумфальной площади. После этого находившемуся в колонии оппозиционеру прибавили еще 11 месяцев за оскорбление представителя власти, а весной 2016 года против Мохнаткина возбудили уголовное дело о дезорганизации колонии и добавили к сроку еще 2,5 года. 

Как отмечает «ОВД-инфо», ранее Мохнаткин рассказывал о пытках газом и регулярных отказах в оказании медицинской помощи. Летом этого года он объявлял голодовку.