Здание бывшего кинотеатра «Пионер» не будут лишать статуса памятника

Оценить
Здание бывшего кинотеатра «Пионер» не будут лишать статуса памятника
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Здание на проспекте Кирова не будут исключать из единого государственного реестра объектов культурного наследия.

Здание саратовского кинотеатра «Пионер» не будут исключать из единого государственного реестра объектов культурного наследия. Об этом сегодня, 14 декабря, корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказали в пресс-службе управления по охране культурного наследия области.

По словам сотрудника управления, работа велась на основании акта, который предоставили эксперты. Этот документ ранее вызвал широкий резонанс. На сайте регионального управления по охране культурного наследия даже организовали общественное обсуждение.

«Эксперт рекомендовал в этом акте не включать его в единый государственный реестр, что по факту означает, что объект должен быть исключен из списка выявленных. Но в данный момент так получилось, что заявитель отозвал этот акт. В связи с этим мы не можем его исключать, или в дальнейшем включать», - рассказали чиновники.

Напомним, ранее стало известно, что здание собора Святого Клемента, которое в 1880 году создали по проекту архитектора Грудистова, а позднее приспособили под кинотеатр «Пионер» хотят исключить из единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ. 

Редактор краеведческого интернет-сайта «Фотографии старого Саратова» Антон Хействер и его соратники выступили «категорически против возможного лишения здания бывшего кинотеатра «Пионер» статуса выявленного объекта культурного наследия». Они опасаются, что исключение здания собора и кинотеатра из реестра объектов может привести к застройке участка под ним.