Глава Банка России: Необеспеченное потребительское кредитование растет достаточно высокими темпами

Оценить
Глава Банка России: Необеспеченное потребительское кредитование растет достаточно высокими темпами
Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Кадр интернет-трансляции
ЦБ РФ ввел регулирующие ситуацию меры в начале сентября, но пока они не дали большого эффекта.

Необеспеченное потребительское кредитование в России растет достаточно высокими темпами. Об этом сегодня, 14 декабря, на пресс-конференции рассказала председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

«Мы ввели регулирующие меры с начала сентября, пока эффект трех месяцев не очень большой, и через какое-то время я не исключаю, что мы вернемся к обсуждению этого вопроса снова. Темпы роста необеспеченного потребительского кредитования в целом не ускоряются, но они и не замедляются. Будем смотреть за этой ситуацией, мониторить», - отметила глава ЦБ.

Напомним, по данным бюро кредитных историй «Эквифакс», в первой половине этого года граждане РФ получили новых кредитов для покрытия старых на сумму 68,3 миллиарда рублей. Данный объем превышает показатели за аналогичный период прошлого года в 1,7 раза.

Рейтинговое агентство «Эксперт» ранее предупреждало о неоправданном росте потребительского кредитования, которое может спровоцировать в России банковский кризис в течение двух лет. Аналитики полагали, что повышение НДС и цен на топливо, а также снижение курса рубля приведут к снижению платежеспособности населения, реальные доходы которого в последние годы не росли, а все вместе должно спровоцировать рост дефолтов по кредитам физических лиц в 2019-2020 годах.

По данным ФССП, уже почти три миллиона россиян стали невыездными из-за долгов перед банками, невыплаченных алиментов, штрафов и кредитов. Конкретно из-за просроченных кредитов пределы РФ не могут покинуть порядка 1,3 миллиона человек.

Писатель Денис Драгунский сегодня, 14 декабря, предположил, что граждане России привыкли жить в кредит и поэтому готовы давать действующей власти кредит доверия, поддерживая и одобряя ее, а также голосуя на выборах.