Лукашенко прокомментировал возможное вступление республики в состав России

Оценить
Лукашенко прокомментировал возможное вступление республики в состав России
Президент республики Беларусь. Фото president.gov.by
Белорусский президент подчеркнул, что понимает намек «получите нефть, но давайте разрушайте страну и вступайте в состав России».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о невозможности вхождения Белоруссии в состав России. Об этом сегодня, 14 декабря, лидер соседнего государства заявил на встрече с российскими СМИ, сообщает белорусский портал АФН.

Белорусский президент подчеркнул, что понимает намек «получите нефть, но давайте разрушайте страну и вступайте в состав России». Кроме того, Лукашенко отметил, что «некоторые прямо говорят» о присоединении Белоруссии в виде шести областей. По его словам, инициаторы не задумываются о последствиях и «не мытьем, так катаньем, инкорпорируют страну в состав другой страны».

«Для нас, запомните, святое - это суверенитет, я уже об этом говорил. Это относительная независимость, я считаю, что абсолютно независимых государств нет. И вы тоже не настолько независимы, но суверенны. Если нас хотят, как Жириновский предлагал, поделить на области и впихнуть в Россию - этого не будет никогда. И если такими категориями руководство России мыслит - это во вред самой России», - заявил Лукашенко.

Кроме того, как отметили журналисты ТАСС, президенту Белоруссии не понятна позиция руководства России вокруг союзного договора.

«Я хочу спросить у своих коллег - руководителей России: почему вдруг такой шум и что Россия хотела бы от нас, - спросил Лукашенко, - Что случилось сейчас, почему вы схватились за этот договор? Почему так озаботились, ведь вы [в России] совсем не воспринимали»

Лидер соседнего государства подчеркнул, что почти 20 лет назад был инициатором этого соглашения, однако со стороны России предложение о принятии Конституционного акта не поддержали.

Напомним, вчера премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о необходимости более тесной политической интеграции Беларуси и России, введении общей валюты, общих границ и суда.