На брифинге саратовского министра журналисты гладили кабанов и ели косуль

Оценить
На брифинге саратовского министра журналисты гладили кабанов и ели косуль
Фото Анастасия Лухминская
Министр охотничьего хозяйства Саратовской области устроил для прессы экскурсию по вольерам.

Сегодня, 14 декабря, в охотохозяйстве Воскресенского района состоялся выездной брифинг министра-председателя комитета охотничьего хозяйства правительства Саратовской области Игоря Потапова.

Перед тем, как рассказать журналистам об итогах года, чиновник устроил для них экскурсию по вольерам, где выращивают животных - оленей, косуль и кабанов. Олени и косули пугались появления людей, а кабаны проявили дружелюбие и позволили не только снимать себя вблизи, но и гладить. После прогулки по лесу журналистов угостили супом с олениной и жарким из косули, а затем состоялся сам брифинг.

Как рассказал министр, сейчас в области происходит восстановление поголовья кабанов после того, как во время эпизоотии они были истреблены практически полностью. Во время АЧС численность животных была сокращена до двух тысяч голов. Сейчас, спустя год после эпизоотии, в области уже насчитывается почти три тысячи кабанов. Кроме того, в области проживает 1,3 тысячи благородных оленей, 1,5 тысячи пятнистых оленей, 15,6 тысячи сибирских косуль, 4,6 тысячи лосей, 128 волков, 1,3 тысячи корсаков, 443 горностая, 5 тысяч куниц, 12 рысей, 1,5 тысячи зайцев-беляков, 39 тысяч зайцев-русаков, 205 тысяч куропаток и 540 тетеревов.

Также Потапов рассказал, как в регионе удалось преломить ситуацию с распространением бешенства. Основными переносчиками этого смертельного заболевания являются лисы. В контролировании их численности, по словам министра, инспекторы применили чешский метод: отстреливали щенков, стоя у лисьих нор. В результате численность лис уменьшилась до 15 тысяч голов.

Что касается борьбы с браконьерством, Потапов отметил огромное улучшение. В 2016 году за период нереста на реках области были возбуждено четыре уголовных дела за незаконный вылов. В этом году по указанному составу заведено более 150 уголовных дел, установлено 1,4 тысячи браконьеров. Всего за 11 месяцев прошедшего года на 20% увеличилось число выявленных случаев браконьерства в сравнении с прошлым годом. В суд направлено 14 исковых заявлений о возмещении ущерба, суд постановил нарушителей выплатить 540 тысяч рублей. 

«Сейчас коренным образом все меняется. Мы ввели план, полиция назвала его «Биосферой». Если раньше полиция на звонок госинспектора не реагировала, то сейчас, если они не выехали в течение часа, это ЧП», - прокомментировал министр.

По его словам, в планах - попробовать выполнять антибраконьерские рейды с участием вертолета.