Денис Драгунский: Закредитованные россияне голосуют на выборах и поддерживают власть

Оценить
Писатель отмечает, что уровень задолженности граждан по перекредитованиям достиг «астрономических сумм».

Писатель Денис Драгунский предположил, что граждане России привыкли жить в кредит и поэтому готовы давать действующей власти кредит доверия, поддерживая и одобряя ее, а также голосуя на выборах. К такому выводу он пришел, прочитав историю о девушке, которая взяла несколько кредитов на пластическую хирургию, чтобы улучшить свою жизнь, но не добилась результата.

«Прочитал тут недавно: одна девушка была не очень красивая и, как ей казалось, из-за этого несчастливая и небогатая. Девушка взяла кредит на пластическую хирургию, на немалую, по ее бюджету, сумму - что-то около 100.000. (…) Операцию сделали, счастье не привалило, денег на обслуживание кредита не было, а тут надо делать новое подкалывание губ и щек. Девушка взяла еще два кредита: один на обслуживание первого, второй - на повторную пластику... Потом она объяснила, что план ее был очень четким: сделать пластику, завлечь пухлыми губами богатого жениха, а он за все заплатит», - рассказал писатель.

Он также привел в пример историю о пенсионерке с пенсией в 12 тысяч рублей, которая 56 раз перекредитовывалась, чтобы погасить долг перед банком, и в итоге оказалась должна несколько миллионов рублей.

«Скажете, уникальная наивность? Не уникальная. Задолженность россиян по «кредитам перекредитования» достигла астрономических сумм и все растет. (…) О чем я речь веду? О том я речь веду, что именно эти - эти, эти, вот эти! - люди голосуют на выборах, «поддерживают и одобряют», имеют свое твердое суждение по вопросам внешней и внутренней политики... Может быть, поэтому и политика вся вот такая? Надежда в кредит», - предположил Драгунский.