Domofond: Цена жилья на вторичном рынке в Саратовской области выросла на 2,9 процента

Оценить
Domofond: Цена жилья на вторичном рынке в Саратовской области выросла на 2,9 процента
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Расценки на аренду повысились с начала года на 3,8 процента.

Сначала 2018 года в Саратовской области цена за квадратный метр жилья на вторичном рынке выросла на 2,9 процента. Таковы результаты мониторинга рынка за 11 месяцев этого года, проведенного порталом Domofond.

По данным экспертов, в январе 2018 года средняя стоимость квадратного метра жилья составляла 37 тысяч 925 рублей. В ноябре цена возросла до 39 тысяч 43 рублей.

Кроме того, цена за аренду однокомнатной квартиры возросла на 3,8 процента с 9 тысяч 899 рублей в январе до 10 тысяч 280 рублей в ноябре.

«Сильнее всего поднялись цены предложения вторичного жилья в Амурской области — на 9,6%. Второе место у Санкт-Петербурга (9,3%), а третье занял Хабаровский край, где стоимость квадратного метра выросла на 8,5%. (…) Снижение цен коснулось только четырех регионов. Наиболее сильное — в Ивановской области, но и здесь падение с января по ноябрь составило всего 0,5%. Чуть меньше упала стоимость «квадрата» в Республике Мордовия (на 0,4%), а в Челябинской и Калужской областях — на 0,2%», - отметили эксперты.

Цены на аренду жилья по сравнению с началом года снизились в девяти регионах: Брянской, Томской, Тамбовской, Курганской и Костромской областях, Хакассии, Северной Осетии, Чувашии и Кабардино-Балкарии.