Радаев: «Наши дети живут заботами земляков, заботами региона»

Оценить
Радаев: «Наши дети живут заботами земляков, заботами региона»
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Роман Пятаков
В этом году Пименовские чтения посвящены свободе и ответственности молодежи.

Сегодня, 14 декабря, XII корпусе в СГУ имени Н.Г. Чернышевского (Вольская, 10а) проходит пленарное заседание XVI межрегиональных образовательных Пименовских чтений. В этом году главная тема мероприятия обозначена как: «Молодежь: свобода и ответственность».

Традиционно Пименовские чтения посетил губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Выступая перед собравшимися глава региона заявил, что уже 15 лет память об архиепископе Пимене объединяет тех, «для кого справедливость, мудрость, истина, патриотизм, семья - главные жизненные ценности».

«Подвижническая работа Пимена стала духовным ориентиром для его современников и культурным наследием нынешнего поколения. То, что свыше четверти века жизни архиепископа связано с Саратовом - большая гордость для всех нас. И соизмеримая с ней ответственность. Сегодня наша задача - передавать заложенные Пименом традиции молодым и достойным», - заявил Валерий Радаев.

Он также напомнил, что совсем недавно в Саратове открылся исторический парк «Россия - моя история». В день презентации нового музея, по словам губернатора, митрополит Тихон отметил, что для современной молодежи очень важно почувствовать сопричастность к общим событиям и ощутить себя частью родного народа.

«Это то, что легло в основу миссии архиепископа Пимена и остается основой всех наших усилий. Причем усилий небезрезультатных. Мы видим готовность молодых включаться в важные процессы, идущие в регионе. В благоустройство территорий, сохранение исторической памяти, волонтерское движение, укрепление кадрового резерва. На днях мы выпустили первых слушателей Школы молодых управленцев. СГУ стал одной из базовых площадок этого проекта. Мы с вами смогли убедиться, насколько широко поле прикладной деятельности наших студентов. Они не только предлагают идеи. Каждая из них несет в себе конкретную социальную направленность, имеет весь необходимый потенциал для практического воплощения. Мы видим, что наши дети живут заботами земляков, заботами региона, а их ответственность - в стремлении максимально реализовать себя и принести пользу обществу», - заметил Радаев.