На министра Елену Щербакову завели уголовное дело

Оценить
На министра Елену Щербакову завели уголовное дело
Елена Щербакова. Фото saratov.gov.ru
Кроме того, чиновница является фигурантом ранее возбужденного уголовного дела.

Бывшая глава Балашовского района, ныне министр внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Елена Щербакова подозревается в превышении должностных полномочий, сообщили сегодня, 14 декабря, представители СУ СКР по региону.

Следственный отдел по городу Балашову возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного часть 2 статьи 286 УК РФ (Совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства).

По версии следствия, в 2015 году подозреваемая, являясь главой района, необоснованно, назначила главе администрации района денежное поощрение в сумме 80 тысяч рублей и этим превысила его максимальный допустимый размер.

Кроме того, экс-глава района является фигуранткой ранее возбужденного уголовного дела, так как в 2016 году также превысила свои должностные полномочия и необоснованно назначила главе администрации района, которым тогда был Александр Москалев, не предусмотренную законодательством премию в размере более 350 тысяч рублей.

Своими неправомерными распоряжениями о предоставлении материальных поощрений, подозреваемая незаконно забрала деньги из дефицитного бюджета Балашовского района, «являющегося экономической основной функционирования экономики и жизнеобеспечения района при решении вопросов местного значения». Этим она существенно нарушила охраняемые законом права и интересы данного района, считают следователи.

Противоправную деятельность выявили сотрудники УФСБ по Саратовской области. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Напомним, ранее Елена Щербакова полностью возместила муниципальному бюджету ущерб от незаконно выплаченной ей премии в 353 тысячи рублей Александру Москалеву, после того, как коллегия саратовского областного суда признала законным назначенный ей штраф за неправомерное поощрение муниципального чиновника.

Самого незаконно премированного главу администрации района Александра Москалева в конце прошлого года приговорили к 2,5 годам лишения свободы за превышение должностных полномочий - помощь начальнику полиции района и его дочери в уводе служебной квартиры из муниципальной собственности. После вынесения приговора Москалев вышел из партии «Единая Россия».