В Польше арестовали выходца из Чечни по подозрению в работе на «Исламское государство»

Оценить
В Польше арестовали выходца из Чечни по подозрению в работе на «Исламское государство»
Фото pixabay.com
По данным СМИ, россиянин принимал участие в боях на Ближнем Востоке в составе террористической организации.

В Польше арестовали на три месяца выходца из Республики Чечня. Гражданина России подозревают в сотрудничестве с «Исламским государством» (организация признана российским судом террористической – прим. ред.), сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря польского Агентства внутренней безопасности Станислава Жарына.

По данным польских властей россиянин принимал участие в боях на Ближнем Востоке в соединениях ИГ, а после приезда в Польшу контактировал с исламскими радикалами.

Часть людей, с которыми в Польше контактировал гражданин РФ позже депортировали, поскольку «их присутствие расценили как угрозу национальной безопасности».

По данным Агентства внутренней безопасности Польши россиянин занимался материально-техническим обеспечением террористов, а также помогал в незаконной миграции.

Как отмечает РБК, это не первый гражданин России, которого европейские правоохранительные органы заподозрили в связях с ИГ.

В августе в Берлине задержали 29-летнего россиянина, подозреваемого в финансировании терроризма. В сентябре Бельгия экстрадировала в Россию Али Гехаева, который находился в международном розыске также по обвинению в спонсировании ИГ.