Алексея Навального могут арестовать из-за фильма «Он вам не Димон»

Оценить
Также бизнесмен Сергей Михайлов требует удалить расследование о том, как президент дарил ему часы.

Оппозиционный политик Алексей Навальный получил повестку с требованием явиться завтра, 14 декабря, в службу судебных приставов из-за трех жалоб на распространение «порочащих сведений».

Авторами двух жалоб, уточнил политик, являются бизнесмен Алишер Усманов и фонд «Соцгоспроект», которых не устраивает распространение в интернете фильма «Он вам не Димон». Третью жалобу написал бизнесмен Сергей Михайлов, который требует удалить расследование о том, как президент дарил ему часы.

«И вот служба судебных приставов, обеспечивая права и свободы этих замечательных граждан, сообщила, что завтра составит на меня протоколы, которые потом передаст в суд, а суд и посадить может. Ну с моим опытом общения с судами, не сомневаюсь: посадят», - пишет Навальный.

Согласно дополнению в статью 17.15 КоАП РФ, за неисполнение требований о прекращении распространения информации в срок, установленный судебным приставом, оппозиционеру грозит до 10 суток административного ареста.

Кроме того, поправки в статью 315 УК РФ предусматривают, что за неисполнение решения суда лицо, осужденное по части 4 статьи 17.15 КоАП РФ, может быть приговорено к году лишения свободы.