В Росгвардии начали внутреннее расследование по поставкам продуктов

Оценить
В Росгвардии начали внутреннее расследование по поставкам продуктов
Фото rosgvard.ru
Итоги проверки, в которой задействованы главная военная прокуратура, контрразведка и служба безопасности Росгвардии, будут доведены до общественности.

В Росгвардии проводят проверку и внутреннее расследование по фактам поставок продуктов для ведомства в 2017-2018 годах, которые не соответствуют требованиям ГОСТ. Об этом сегодня, 13 декабря, в ведомстве сообщили РБК в ответ на публикацию о проводимой по инициативе ФСБ проверки.

Итоги проверки, в которой задействованы главная военная прокуратура, контрразведка и служба безопасности Росгвардии, будут доведены до общественности. Представители управления отметили, что продукция, которую поставляли в Росгвардию по контрактам до 2018 года не могла соответствовать ГОСТу, так как ее закупали «по заведомо более низким ценам, чем стоимость сырья». Кроме того, росгвардейцы отметили, что борются с коррупцией «самым беспощадным образом и официальные цифры подтверждают этот факт».

«Для Росгвардии не существует «неприкасаемых», и жесткая борьба с коррупцией будет вестись постоянно», - подчеркнули в ведомстве, напомнив об уголовных делах в отношении заместителя командующего внутренними войсками Владимира Панова и заместителя директора Росгвардии Вячеслава Варчука, осужденных в 2017 году за коррупцию.

Напомним, в августе оппозиционный политик и основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный опубликовал на своем сайте расследование о госзакупках еды для бойцов Росгвардии, в котором утверждается, что после специального постановления, подписанного премьер-министром Дмитрием Медведевым, покупать продукты питания ведомство стало в два-три раза дороже, чем раньше. Позднее директор Росгвардии Виктор Золотов вызвал на дуэль оппозиционера. Когда Навальный в качестве оружия выбрал теледебаты. СМИ сообщили, что Золотов не будет участвовать в них поскольку вызывал политика на спортивное состязание.  

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело о наличии признаков нарушения законов о гособоронзаказе при скандальных поставках мясокомбинатом «Дружба народов» продуктов для Росгвардии. Позже в Главной военной прокуратуре подтвердили, что ведомство проверяет соблюдение закона о гособоронзаказе при поставке продуктов для подразделения Росгвардии.

Ранее, рассуждая о закупке продовольствия, оппозиционный политик Навальный отметил, что для уличения Росгвардии в коррупции не нужно работать в ФСБ, а достаточно посмотреть находящиеся в открытых данных закупочные цены в контрактах и сравнить их с ценами на продуктовых рынках - последние гораздо ниже. 

На этой неделе стало известно, что Золотов подал иск к Навальному о защите чести, достоинства и деловой репутации.