Суд арестовал троих наркополицейских по делу об избиении в энгельсском отделе полиции

Оценить
Суд арестовал троих наркополицейских по делу об избиении в энгельсском отделе полиции
Федеральный судья Николай Почевалов. Фото Роман Пятаков
По данным следствия, правоохранители применили силу к задержанному и подбросили наркотики.

Ближайшие два месяца замначальника отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД «Энгельсское» Денис Яковлев, подозреваемый в избиении задержанного, проведет в следственном изоляторе. Такое решение сегодня, 13 декабря, вынес федеральный судья Николай Почевалов.

Аналогичное постановление вынесено и в отношении оперуполномоченного Сергея Капура. Оба полицейских, как и их начальник Владислав Казимиров, пробудут в СИЗО до 2 февраля.

Яковлев заявил о своей невиновности.

«В душе мне очень стыдно, что я здесь сегодня стою. Мне стыдно за правоохранительную систему… Полицию пинают как хотят», - заявил подполковник.

Аналогичную позицию занял и Капур.

«Я не собираюсь бегать от кого-либо. Прошу назначить мне домашний арест», - попросил оперуполномоченный.

Оба полицейских не признали свою вину, но несмотря на это председательствующий Николай Почевалов поддержал ходатайство старшего следователя СКР Дмитрия Шевченко и арестовал их.

Ранее суд поместил в СИЗО начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД «Энгельсское» Владислав Казимиров.

Напомним, 11 декабря сотрудники ФСБ России по Саратовской области совместно с ГУ МВД задержали Казимирова, Яковлева и Капура. В отношении полицейских следователями СКР возбуждено уголовное дело по пунктам «а» и «б» части 3 статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий, сопряженное с применением насилия или угрозой его применения в отношении граждан, оружия или специальных средств).

По версии следствия, полицейские избили задержанного и подбросили ему наркотики.

Замначальника отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД «Энгельсское» Денис Яковлев.


Оперуполномоченный Сергей Капур.