Саратовский депутат сравнил новую транспортную схему с коммунизмом

Оценить
Саратовский депутат сравнил новую транспортную схему с коммунизмом
Депутат Саратовской городской думы Виктор Марков. Фото Анастасия Лухминская
Депутаты гордумы раскритиковали работу комиссии по обеспечению дорожной деятельности.

Сегодня, 13 декабря, на заседании постоянной комиссии Саратовской городской думы по промышленности, транспорту, связи и торговле депутаты раскритиковали работу комиссии по обеспечению дорожной деятельности и безопасности дорожного движения администрации Саратова.

Депутат Евгений Чернов заявил, что ознакомился с повестками дня заседаний комиссии и пришел к выводу, что в среднем комиссия рассматривала 44 вопроса за заседание. Это вызвало у народного избранника недоумение и заставило сомневаться в тщательности рассмотрения каждой темы. Депутат Александр Янклович пожаловался, что график работы комиссии нигде нельзя найти.

«График смещается. Мы подстраиваемся под людей, чтобы все могли прийти», - постарался объяснить глава комитета дорожного хозяйства города Геннадий Свиридов, но, в конечном счете, согласился публиковать график в общем доступе на сайте администрации.

Депутат Виктор Марков вменил чиновникам в вину тот факт, что из-за подготовки новой транспортной схемы текущая работа по совершенствованию имеющихся схем движения фактически прекратилась.

«За год у нас в связи с ожиданием системного подхода вопросы просто не рассматривались. «На перегоне кормить не обещали - вот настанет коммунизм, тогда все будет», - возмутился депутат.

Также слово взял депутат Вячеслав Тарасов. Он назвал бичом города пешеходные переходы и объявил, что на них стало «чуть не в 15 раз больше» наездов на переходящих дороги людей.

«Ваша комиссия работает хаотично, так, как вам захочется», - прибавил Янклович и предложил все изложенные претензии к работе комиссии направить главе Саратова Михаилу Исаеву. Предложение было поддержано.

Напомним, ранее в городской думе обсуждался вопрос о создании новой транспортной схемы Саратова, на которую планировали выделить 30 миллионов рублей и разработать ее в три этапа. Первая точка была пройдена 1 июля этого года, а вторая точка разработки была запланирована на декабрь этого года. Конечная точка создания схемы приходится на март следующего года.