Ремонт саратовского цирка затянулся из-за «специфики» его работы

Оценить
Ремонт саратовского цирка затянулся из-за «специфики» его работы
Фото Пресс-служба губернатора Саратовской области
В Росгосцирке сообщили, что направили в Саратов «исчерпывающие рекомендации» для изменения проекта работ.

Реконструкция здания Саратовского цирка продолжается. Соответствующая информация содержится в ответе ФКП «Российская государственная цирковая компания» на запрос информации ИА «Свободные новости».

«Задержка была связана с необходимостью корректировки проектно-сметной документации в части, связанной со спецификой работы цирка, - указано в документе за подписью и.о. главы предприятия Сергея Белякова. - ФКП «Росгосцирк» в адрес заказчика направил исчерпывающие рекомендации для корректировки проектно-сметной документации».

В чем заключается специфика цирка в Саратове, глава предприятия не разъяснил.

Также в «Росгосцирке» назвали заказчика работ - ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации».

Напомним, реставрационные работы в Саратовском цирке начались 23 июня прошлого года. По первоначальному проекту было решено восстановить фасад здания в соответствии с его обликом 1963 года, так как оно является памятником архитектуры. На это научно-проектная производственная фирма «Строй-реставрация» теперь уже бывшего депутата саратовской городской думы Александра Исаева потратила примерно 150 миллионов рублей. Однако многим, в том числе членам общественного совета при областной думе и популярному блогеру Илье Варламову, новый внешний облик цирка не понравился. Претензии высказывались не только с эстетической точки зрения, но и по поводу качества работ: еще в феврале замминистра культуры региона Владимир Баркетов говорил, что на свежевыкрашенном фасаде появились пятна, в связи с чем может потребоваться проводить его реставрацию заново.

Конкурс на проведение второго этапа ремонтно-реставрационных работ в саратовском цирке стоимостью свыше 300 миллионов рублей выиграл уже другой подрядчик - ООО «Равелин» из Москвы, который предложил заказчику более выгодные условия, чем саратовский конкурент. Московская фирма в срок до 1 декабря должна была среди прочего отремонтировать или заменить оборудование системы звукоусиления и видеопроекции, сценическое освещение, механическое оборудование манежа, систему пожаротушения, а также провести ряд общестроительных работ. В мае текущего года стало заметно, что на фасаде цирка начала трескаться штукатурка.

Месяц назад губернатор Валерий Радаев признавал, что проект завершения реконструкции цирка не готов.

Проект ИА «Свободные новости» «Обещаем обещать» считает планы чиновников по восстановлению здания цирка в Саратове невыполненными.