Биатлонист Логинов показал результаты своих антидопинговых проб

Оценить
На странице в Instagram саратовский спортсмен заявил, что хотел обнародовать бумаги еще вчера, но не стал этого делать по просьбе прокуратуры.

После обвинений в употреблении допинга, поступивших в адрес российских спортсменов от представителей австрийской полиции, биатлонист Александр Логинов сегодня, 13 декабря, выложил на странице в Instagram результаты своих антидопинговых проб.

Данные охватывают период с марта 2016 по март 2018 года. Результаты более 30 исследований крови и мочи спортсмена на употребление запрещенных препаратов являются отрицательными.

«Видимо, для того, чтобы современному русскому спортсмену бегать, уже не достаточно сдавать допинг-тесты. Я уже был в плохой ситуации за то, чего не делал, и вчера меня и не только меня, обвинили в каких-то махинациях с переливаниями крови и еще с чем-то (конкретно нам ничего не сказали). И все это в феврале 2017 года, когда я бегал всего два месяца. И самое интересное, что это все на основании 100 каких-то опрошенных людей и лично Родченкова. Могу на 1000% сказать, что в чем меня обвиняют - неправда, и хочу задать риторический вопрос: неужели русские спортсмены настолько не дорожат своей спортивной жизнью и просто жизнью, чтобы заниматься тем, в чем нас обвиняют!?» - заявил биатлонист, отметив, что хотел опубликовать свои результаты ранее, но не стал делать этого по просьбе прокуратуры.

Напомним, ранее саратовский биатлонист Александр Логинов, который сейчас выступает за Тюменскую область, в числе прочих членов сборной России - участников этапа Кубка мира, был вынужден беседовать в Австрии с полицией на тему допинга. По данным СМИ, ни один обвиняемый не был задержан, точные претензии к ним оставались неизвестны.

Отметим, Александр Логинов уже попадал в допинговый скандал после Олимпиады в Сочи, участником которой был. В ноябре 2014 года анализ пробы на допинг, взятой у саратовца в межсоревновательный период 2013 года, показал положительный результат, после чего он был отстранен от тренировок и официальных соревнований до ноября 2016 года. Исполком Международного союза биатлонистов (IBU) оштрафовал Российский союз биатлонистов на 100 тысяч евро за нарушения Логинова, а также спортсменок Екатерины Юрьевой и Ирины Старых.

Поводом для масштабного расследования стали показания бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, обвинившего российских участников сочинской Олимпиады в массовом употреблении запрещенных веществ при содействии чиновников и ФСБ. По итогам расследования многочисленных российских спортсменов не допустили к участию в международных соревнованиях, включая Олимпиады и Паралимпиады.