Саратовскому лодочнику ограничили свободу за едва не утопленных пассажиров

Оценить
Саратовскому лодочнику ограничили свободу за едва не утопленных пассажиров
Фото Юлия Хвесина
В «Казанке» находились четыре человека с вещами при том, что лодка была рассчитана всего на трех человек.

Пожилого лодочника, едва не утопившего своих пассажиров, приговорили к ограничению свободы, сообщает сегодня, 13 декабря, пресс-служба Саратовской транспортной прокуратуры. Мужчину признали виновным в оказание услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В июле этого года лодочник на судне «Казанка-6» за плату перевозил через Волгу отдыхающих от острова Зеленый до поселка Затон. Лодка оказалась перегружена, так как была рассчитана только на трех человек, а в ней находились четверо пассажиров с вещами. На расстоянии 50 метров от берега из-за перегруза и поднявшейся волны «Казанка» начала тонуть. В результате пассажиры и судоводитель оказались в воде, но сумели доплыть до берега. 

Надзорное ведомство заключает, что условия перевозки не отвечали требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей, так как лодка эксплуатировалась с превышением норм пассажировместимости, на ней не было спасательных жилетов, а судоводитель не имел необходимых документов.

Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, суд назначил 62-летнему мужчине наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.