Полицейские Новоузенского района 130 раз исказили данные о преступности

Оценить
Полицейские Новоузенского района 130 раз исказили данные о преступности
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Большую часть нарушений прокуратура выявила на стадии проверки и подписания учетных документов.

В Новоузенском районе прокуратура провела анализ достоверности уголовно-правовой статистики и установила, что за 11 месяцев этого года сотрудники полиции при учете преступлений допустили 130 нарушений.

После того, как данные криминальной статистики привели в соответствие, ряд показателей, характеризующих преступность района, существенно изменился. Увеличилось количество оконченных и раскрытых преступлений. Снизилось число правонарушений, совершенных ранее судимыми лицами, а также число преступлений, совершенных группой лиц.

В целях устранения нарушений прокуратура внесла восемь представлений и два требования. Одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В прокуратуре подчеркивают, что основная масса выявленных нарушений установлена на стадии проверки и подписания учетных документов в прокуратуре района, до внесения недостоверных сведений в базу данных ИЦ ГУ МВД. Таким образом, надзорный орган заявляет о предотвращении искажения статистических данных.

Напомним, ранее сообщалось, что прокуратура Саратовской области в ходе проверки регионального ГУ МВД выявила более тысячи фактов неотражения сведений о преступлениях в специальной базе данных. В частности, полицейские не занесли в базу 88 фактов обмана клиентов автосалона «Гепард», где пострадавшим предлагали услуги по комиссионной реализации их подержанных автомобилей. Более 500 нарушений подачи статистических данных было зафиксировано с начала года по сентябрь во Фрунзенском районе Саратова.