В Саратове ребенка с орфанным заболеванием год не обеспечивали лекарством

Оценить
В Саратове ребенка с орфанным заболеванием год не обеспечивали лекарством
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Прокуратура предупредила главу регионального минздрава, что виновных ждет уголовная ответственность, если мальчику станет хуже.

В Саратове прокуратура отстояла права семилетнего мальчика с орфанным заболеванием, который рисковал остаться без жизненно необходимого лекарства. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства области.

Ранее к представителям власти обратилась мать ребенка. Она рассказала, что сыну предписано постоянно принимать определенный препарат, от которого зависит его жизнь. Препарат замене не подлежит, перерывы в лечении недопустимы. При этом ребенок не получал лекарство с января 2018 года. В сентябре он оказался на стационарном лечении в клинике гематологии и профпатологии СГМУ, где ему оказали необходимую помощь. В свою очередь министерство здравоохранения области вопрос дальнейшего обеспечения ребенка лекарством не решило.

В октябре 2018 года первый заместитель прокурора Саратовской области объявил предостережение министру здравоохранения области о недопустимости нарушений законодательства. Главу ведомства предупредили, что, если ребенку по причине бездействия минздрава станет хуже, виновные должностные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности. Стоит отметить, что в октябре Наталья Мазина сменила Владимра Шульдякова на посту министра здравоохранения.

Прокуратура обратилась в суд с иском к министерству здравоохранения области и ГУЗ «Саратовская городская поликлиника №9» с требованием обеспечить ребенка-инвалида необходимым препаратом. Суд исковые требования прокурора удовлетворил. В результате мальчику предоставлено необходимое лекарственное средство, курс лечения продолжился.

Напомним, ранее прокуроры уже информировали о проблемах с обеспечением лекарством семиелетнего ребенка из Саратова с орфанным заболеванием. Они называли и необходимый мальчику препарат - «Энплейт».

Также в октябре скончалась 28-летняя Ольга Богаева, страдающая диабетом. Молодая женщина умерла от осложнений после того, как не смогла получить льготный препарат. Инвалид была вынуждена приобретать препараты за счет собственных средств, пока не утратила финансовую возможность делать это. По факту смерти саратовчанки было возбуждено уголовное дело, но комиссия минздрава не нашла прямого влияния перерывов в приеме лекарств на жизнь Богаевой.

Диабетики региона и сейчас продолжают сообщать о сложностях с получением инсулина.