«Россия 24» отрицает, что выдала ряженого актера за робота

Оценить
«Россия 24» отрицает, что выдала ряженого актера за робота
Кадр из видео
Автор скандального сюжета заявил, что зрители должны были понять его аналогию робота с Дедом Морозом.

Журналисты телеканала «Россия 24» отрицают, что в репортаже с ярославского форума «ПроеКТОриЯ» говорилось о настоящем роботе. Резонанс, вызванный тем, что журналист ярославских «Вестей» Арсений Кондратьев назвал «самым современным роботом» одетого в ростовой костюм человека, федеральные коллеги корреспондента назвали «шумом из ничего». Фрагмент эфира канала, посвященный его работе, опубликован на сайте «Вестей». 

Сотрудники телеканала отметили, что новость вызвала широкое обсуждение из-за того, что Кондратьев использовал «не совсем удачный художественный прием». Сам журналист в интервью телеканалу заявил: он надеялся, что зрители по аналогии с Дедом Морозом поймут, что в костюме находится человек.

Школьники, которые присутствовали на форуме, сообщили журналистам, что осознавали то, что перед ними находится человек в костюме, а не механическое устройство.

«Это же не робот. Мы же понимали прекрасно, что это игра, что это маленький такой спектакль. Вообще каждый наш урок представлял собой маленький спектакль, в который ребенка нужно было «втащить», - отметила замминистра просвещения РФ Ирина Потехина, добавив, что организаторы ставили перед собой цель объяснить детям взаимодействие роботов и людей в будущем.

Также в студию пригласили актера в костюме робота «Алеша» (именно этот костюм был надет на актере, игравшем ярославского «робота» Бориса - прим. ред.). Отвечая на вопросы ведущего, гость показал, что костюм не сковывает движения. Кроме того, сотрудник телеканала заметил, что «принять за робота человека в таком костюме проблематично».

Напомним, в эфир телеканала «Россия 24» вышел сюжет о ярославском форуме «ПроеКТОриЯ», где его участникам представили «самого современного робота» Бориса, которым оказался одетый в ростовой костюм человек.