Германия выступит за очередное продление антироссийских санкций

Оценить
Германия выступит за очередное продление антироссийских санкций
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин. Фото kremlin.ru
Ангела Меркель заявила, что ее страна «не принимает фактических претензий России на Азовское море».

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что власти этой страны на предстоящем саммите Европейского союза будут выступать за продление санкций против России. Об этом сегодня, 12 декабря, пишет Lenta.ru.

«Мы будем называть вещи своими именами. Мы выступим за продление санкций», - сказала Меркель, отвечая на вопросы парламентариев в Бундестаге.

Она выразила обеспокоенность в связи с действиями России и сказала, что власти ФРГ «не принимают фактических претензий России на Азовское море». Меркель добавила, что страны ЕС предлагали расширить действующую на Украине миссию ОБСЕ на Азовское море и Керченский пролив, но Россия воспрепятствовала этому.

Также канцлер Германии отметила, что слышала от представителей России заверения в том, что нормальное судоходство в Азовском море возможно. Однако, заметила она, «за словами должны следовать поступки».

Напомним, Евросоюз ввел санкции в отношении России в 2014 году в связи с присоединением Крыма и конфликтом на Востоке Украины, после чего неоднократно расширял и продлевал их. Очередной срок действия ограничительных мер истекает 31 января. До этих событий Германия считалась одной из наиболее дружественных к РФ стран Запада.

Очередное обострение в отношениях между Россией и Украиной произошло в конце ноября на фоне захвата сотрудниками ФСБ в Керченском проливе трех украинских военных судов, которые пытались попасть в Азовское море, направляясь в Мариуполь. Ранее в Бундестаге в связи с инцидентом требовали усилить санкции против России.