Сенаторы Бокова и Клишас подготовили законопроект об арестах за «неуважительные» публикации о власти

Оценить
Сенаторы Бокова и Клишас подготовили законопроект об арестах за «неуважительные» публикации о власти
Сенатор от Саратовской области Людмила Бокова. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Соавторы инициативы хотят приравнять неугодные высказывания в интернете к мелкому хулиганству, за что полагается до 15 суток ареста.

Трое представителей «Единой России» - депутат Госдумы Дмитрий Вяткин, а также сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, которая представляет Саратовскую область, подготовили и внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о наказаниях вплоть до ареста за «неуважительные» по отношению к государству и власти публикации в интернете. Об этом сегодня, 12 декабря, сообщает «Медиазона».

Законодатели хотят дополнить новым составом правонарушения статью КоАП РФ о мелком хулиганстве (20.1). Она, напомним, предусматривает до 15 суток ареста за нарушение общественного порядка, «выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества».

Члены «Единой России» предлагают наказывать еще и за распространение информации, «выражающей в неприличной форме явное неуважение» к обществу, государству и государственным символам, Конституции РФ и органам государственной власти.

В пояснительной записке к законопроекту авторы инициативы отмечают, что за выражение явного неуважения обществу в публичных местах или надругательство над государственными символами сейчас уже грозит административная или уголовная ответственность.

«Не вызывает сомнений, что сеть интернет является общественным пространством, в котором также должны соблюдаться правила допустимого поведения, направленные на обеспечение общественного порядка и уважения к обществу и государственным институтам», - считают единороссы.

Согласно законопроекту, новое правонарушение будет записано в части 3 статьи 20.1 КоАП РФ, наказанием за него будет штраф в размере от одной до пяти тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток.

Напомним, также сегодня, 12 декабря, стало известно, что глава комитета Совета Федерации по законодательству Андрей Клишас внес в Государственную думу пакет законопроектов, запрещающих публиковать в СМИ недостоверную информацию.