Саратовские коммунисты нашли первого гуманного мирового судью

Оценить
Саратовские коммунисты нашли первого гуманного мирового судью
Судья Дмитрий Мельников. Фото Анастасия Лухминская
Областные депутаты пристально рассмотрели претендентов на мировые судебные участки.

Сегодня, 12 декабря, на заседании комитета Саратовской областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты рассмотрели и поддержали кандидатуры нескольких мировых судей. Один из них удостоился особого комментария от депутата фракции КПРФ Александра Анидалова.

Судья Дмитрий Мельников претендовал на переназначение на мировой участок №2 Базарно-Карабулакского района. Зампред облсуда Олег Ляпин, памятуя о претензиях депутата Сергея Курихина к не служившим в армии судьям, рассказал, что кандидат не проходил военную службу, получив отсрочку в связи с обучением в СГЮА и аспирантуре. По достижении 27 лет он получил военный билет.

«К нам поступила информация, что им было принято решение в пользу гражданина абсолютно осознанно. Мы будем голосовать за него», - прокомментировал Анидалов. Это был первый случай в думе действующего созыва, когда коммунисты выступили за назначение судьи, исходя из анализа его прежних решений.

Без комментариев была поддержана кандидатура Натальи Гаевской, претендовавшей на должность мирового судьи участка №1 Энгельсского района. Мало комментариев вызвала и кандидатура будущего судьи участка №9 Кировского района Саратова Виталия Романова. О нем Олег Ляпин сообщил, что он не проходил военную службу, так как у него трое детей.

«Это хуже службы», - прокомментировал Анидалов.

Дискуссию вызвала кандидатура Ларисы Хмары, которая подала заявление на должность судьи участка №4 Марксовского района. Депутат Сергей Курихин обратил внимание, что показатели качества ее работы ниже среднеобластных, а у двоих родственников обнаружились судимости. Ляпин рассказал, что судимые родственники Хмары - это ее отец и бывший муж. С отцом она не проживает с 1986 года, с пятилетнего возраста. В 2013 году отец получил судимость, о чем сама Хмара узнала только во время проверки. Ее первый муж имел судимости в 1984, 86 и 87 годы. О том, что он судим, женщина не знала. В 1999 году она расторгла брак.

«Статистика у нее хорошая и отзывы о ней прекрасные», - вступился за женщину депутат Николай Семенец.

Курихин потребовал, чтобы Хмара назвала, сколько ее решений за последние годы было отменено, она запнулась и призналась, что волнуется. Депутат Сергей Харьков не выдержал и заявил, что берет судью на поруки и попросил коллег не препятствовать ее назначению. Курихин предложил ему в случае, если его «подопечная» не оправдает доверия, сложить мандат.

«Вот бы с бюджетом так! Прокол в бюджете - и все, кто за него голосовал, складывают полномочия!» - предложил Анидалов.