Облдеп Дзюбан озаботился проблемой вейпинга в школах

Оценить
Облдеп Дзюбан озаботился проблемой вейпинга в школах
Депутат Саратовской областной думы Иван Дзюбан. Фото Анастасия Лухминская
Единоросс предложил уточнения в закон об установлении ограничений продажи отдельных товаров несовершеннолетним Саратовской области.

Сегодня, 12 декабря, на заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству депутат от «Единой России» Иван Дзюбан представил законопроект о запрете вейпов для несовершеннолетних.

«Абсурдность ситуации доходит до того, что нельзя курить в общественных местах, но парительные смеси разрешены даже несовершеннолетних, в том числе в школах и общественных местах. Предлагаю оградить подрастающее поколение от этой гадости. Может быть, это заставит продавцов требовать паспорт и людей, которые покупают эту химическую смесь», -   прокомментировал депутат.

Новизна закона заключается в том, что теперь штраф в размере 3-5 тысяч рублей для физических лиц можно получить за продажу ребенку в отдельности электронной сигареты, жидкости для электронной сигареты и безникотиновой жидкости для «парения». Также в законе уточняется термин «система доставки никотина».

Поправкам в закон об установлении ограничений продажи отдельных товаров несовершеннолетним Саратовской области предстоит пройти этап согласования и оценки экономического воздействия.