Саратовский коммунист рассказал о матерях, теряющих работу из-за очереди в детсад

Оценить
Саратовский коммунист рассказал о матерях, теряющих работу из-за очереди в детсад
Депутат Саратовской областной думы Александр Нараевский. Фото Анастасия Лухминская
Александр Нараевский потребовал выйти с инициативой в Госдуму, чтобы гарантировать молодым матерям сохранение рабочего места до тех пор, пока место в детсаду не освободится.

Сегодня, 12 декабря, на заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике депутат от КПРФ Александр Нараевский в разделе «Разное» обратился к коллегам с просьбой рассмотреть проблему устройства в детские сады детей, родившихся в середине учебного года.

По словам депутата, матери, детям которых исполнилось три года в середине учебного года, не могут отдать детей в детсад, так как группы комплектуются летом. Если ребенок родился в ноябре, мать не может отдать ребенка, потому что группы уже укомплектованы и мест в них обычно нет. Однако рабочее место за женщиной, ушедшей в декрет, сохраняется только до достижения ребенком трех лет. Следовательно, матери могут быть уволены.

«Я предлагаю выйти с инициативой в Госдуму, чтобы рабочее место матери сохранялось до того момента, когда ребенок не будет обеспечен садиком», - предложил оратор.

Замминистра образования Галина Калягина предложила разбирать такие случаи в частном порядке, аналогичное мнение высказал депутат от «Единой России» Анатолий Ципящук. Его коллега Леонид Писной потребовал назвать район, в котором мать столкнулась с подобными трудностями. Нараевский сказал, что это произошло в Волжском районе Саратова.

«Не поверю, что в Волжском [районе] такое могло произойти», - отрезал Писной.

Калягина предположила, что мать просто не захотела воспользоваться услугами какого-нибудь другого детского сада. Нараевский рассказал, что у женщины двое детей, старший уже посещает детский сад, а младшему предлагают ездить в какой-то другой. Несмотря на возмущение коммуниста, никакого конкретного решения по проблеме выработано не было.