Правоохранители не хотят возбуждать дела об избиении митингующих 5 мая и 9 сентября

Оценить
По итогам протестных акций как минимум 13 человек пожаловались на побои со стороны полиции, а еще двое – на избиения со стороны казаков.

Следственные органы не возбудили ни одного дела по 15 заявлениям о насилии со стороны полиции и казаков на несогласованных протестных акциях 5 мая и 9 сентября, которыми занимаются адвокаты правозащитной организации «Зона права». Об этом сегодня, 12 декабря, сообщает РБК со ссылкой на правозащитников.

Руководитель «Зоны права» Сергей Петряков 10 декабря направил обращение на имя Генпрокурора Юрия Чайки с просьбой проверить действия следователей. Ранее в правоохранительные органы обратились 13 человек, которые обвиняют сотрудников полиции в избиении, еще два заявителя утверждают, что подверглись побоям со стороны казаков.

Пострадавшие, утверждает Петряков, «оперативно зафиксировали телесные повреждения в медицинских учреждениях», подробно описали побои, приложили фото- и видеозаписи, ссылались на свидетельства очевидцев, «однако ни по одному из 15 фактов уголовное дело так и не было возбуждено». В частности, в Краснодаре СКР дважды отказал в возбуждении дела по заявлению адвоката Михаила Беньяша, которого, по его версии, во время сентябрьской акции избили в машине по дороге в ОВД.

«Подавляющее большинство заявителей до сих пор не опрошены так же, как и очевидцы. Пострадавшие не имеют информации о назначении и проведении судебно-медицинских экспертиз и каких-либо иных проверочных мероприятий. С нашей точки зрения, следственные органы сделали все возможное, чтобы затянуть рассмотрение заявлений о преступлении», - говорится в заявлении Петрякова.

Правозащитники просят Чайку организовать проверку действий сотрудников СКР и МВД и усилить прокурорский надзор за ними в части рассмотрения заявлений пострадавших.

Напомним, в 5 мая, в преддверии инаугурации Владимира Путина, избранного на очередной президентский срок, в России прошла акция протеста сторонников оппозиционного политика Алексея Навального «Он нам не царь». Во многих городах митинги и шествия закончились задержаниями, в Москве протестующих избивали нагайками казаки. Массовые акции протеста, проходившие 9 сентября, были направлены против повышения в России пенсионного возраста.