В благовещенской больнице из-за отсутствия пластыря перевязывали пациентов скотчем

Оценить
По данным СМИ, некоторые пациенты сами просили врачей использовать клейкую ленту, так как от пластыря получали ожоги.

В хирургическом отделении городской больницы города Благовещенска медики делали перевязки пациентам с помощью канцелярского скотча, так как специальный пластырь закончился. Об этом сегодня, 12 декабря, пишет ИА «Амур.инфо» со ссылкой на сообщение от дочери 63-летней пациентки учреждения.

«Маму положили в больницу на прошлой неделе, сделали операцию - удалили желчный пузырь. После трех дней в реанимации перевели в палату. Сначала все было хорошо. Вечером в понедельник, 10 декабря, я приехала к ней. Смотрю - швы обработаны, но поверх бинтов вместо лейкопластыря был обычный канцелярский скотч! - возмутилась жительница. - Как это вообще возможно, чтобы в отделении хирургии, где лежат послеоперационные больные, так было? Где стерильность?»

Медбрат подтвердил родственнице пациентки, что действительно использовал скотч, так как в отделении закончился лейкопластырь.

«Врачам спасибо большое за проделанную работу, я понимаю, что не в их силах что-то исправить. Но куда смотрит наше министерство здравоохранения, если в хирургическом отделении, где находятся пациенты только после операции, используют нестерильный скотч!» - прокомментировала ситуацию жительница, добавив, что к главврачу больницы с жалобой не обращалась.

В министерстве здравоохранения Амурской области подтвердили, что в хирургическом отделении благовещенской больницы отсутствует пластырь, тогда как во всех отделениях хирургического профиля больницы осталось 333 единицы пластыря.

«В данном случае уместно было бы перераспределить по структурным подразделениям имеющийся в наличии лейкопластырь. Больница на сегодняшний день имеет все возможности для своевременной закупки расходных материалов», - подчеркнули чиновники, сообщив о достаточном финансировании медучреждения.

При этом, продолжает амурское СМИ, ряд пациентов больницы, наоборот, просили врачей делать перевязку с использованием скотча, так как даже от гипоаллергенных медицинских пластырей для фиксации повязок на теле могут оставаться ожоги.