Саратовский арбитраж завершил конкурсное производство в отношении ЖСК «Оптимист-2000»

Оценить
Саратовский арбитраж завершил конкурсное производство в отношении ЖСК «Оптимист-2000»
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Ранее недостроенные дома передали другим кооперативам.

Арбитражный суд Саратовской области принял решение завершить конкурсное производство в отношении банкротящегося жилищно-строительного кооператива «Оптимист-2000». Об этом сегодня, 12 декабря, сообщает пресс-служба суда.

ЖСК «Оптимист-2000» являлось застройщиком многоквартирного жилого комплекса в границах улиц Алексеевской, Наумовской, Рябиновской и Добряковской в Кировском районе Саратова (земельный участок площадью 17,3 тысячи квадратных метров), однако не смогло выполнить взятые на себя обязательства и оставило без квартир несколько сотен семей. В начале 2017 года началась процедура банкротства кооператива, в январе этого года в отношении ЖСК было ведено конкурсное производство.

В итоге суд в конце сентября решил передать права застройщика на объекты незавершенного строительства и земельные участки в пользу ЖСК «Реалист» (19-этажный дом, блок-секция Б степенью готовности 92%), ЖСК «Оптимист 2018» (19-этажная блок-секция А готовностью 14%), ЖСК «Победитель» (14-этажные блок-секции 2А и 2Б готовностью 90%) и ЖСК «Наумовский» (земельный участок для проектирования и строительства блок-секций 2В и 2Г).

Указанный судебный акт о передаче прав затаройщика исполнен, в связи с чем в середине ноября от управляющего поступило ходатайство о завершении конкурсного производства в отношении ЖСК «Оптимист-2000», которое суд удовлетворил.