Плющев: Путин признает, что в России нет свободы собраний

Оценить
Плющев: Путин признает, что в России нет свободы собраний
Журналист «Эха Москвы» Александр Плющев. Кадр из видео
Такой вывод журналист «Эха Москвы» сделал из речи главы государства, посвященной памяти Людмилы Алексеевой.

Журналист «Эха Москвы» Александр Плющев считает, что президент РФ Владимир Путин не признает существование в России свободы собраний. Такой вывод он сделал из речи главы государства, посвященной памяти правозащитницы Людмилы Алексеевой, сообщает сегодня, 12 декабря, сайт радиостанции. 

«Людмила Михайловна [Алексеева] могла находить компромиссы, и все-таки договорилась с властями о том, чтобы эти митинги или какие-то массовые мероприятия были разрешены, и все было встроено в нормальное течение событий. Но, мне кажется, что нужно к этому стремиться всем», - процитировал журналист фрагмент речи главы государства, отметив, что, по мнению Владимира Путина, «Россия свободна в плане свободы собраний».

Исходя из этого заявления, полагает Плющев, президент признает, что власти разрешают митинги, а не согласовывают по уведомлению, как об этом написано в законе. Также журналист делает вывод, что президент признает придумывание властями формальных причин отказов в согласовании, чтобы не допустить проведения массовых акций.

«Президент считает, что шансы добиться разрешения на митинг есть, но лучше быть правозащитником мирового уровня. Президент считает, что и при этих условиях придется потрудиться и пойти на определенные компромиссы», - отмечает Плющев.

Напомним, Людмила Алексеева скончалась на 92-м году жизни вечером 8 декабря в московской городской клинической больнице №15.  В Центральном доме журналиста  в Москве 11 декабря прошла церемония прощания с правозащитницей, на которую прибыли президент РФ Владимир Путин, послы европейских стран и США, оппозиционер Алексей Навальный и спикер Госдумы Вячеслав Володин.