В суд направлено дело о восьмимиллионном хищении газа под Хвалынском

Оценить
Уроженца Сызрани обвиняют в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Дело о хищении газа под Хвалынском на 8,8 миллиона рублей направлено в суд, сообщает сегодня, 12 декабря, пресс-служба прокуратуры Саратовской области. Уроженца Сызрани обвиняют в краже в особо крупном размере, совершенной группой лиц по предварительному сговору из газопровода.

Следствие выяснило, что с 9 июня до 1 октября прошлого года 52-летний руководитель МУМП «Возрожденческое» и его сотрудник решили тайно похитить газ через несанкционированную врезку в подземный газопровод, проходящий в поселке Возрождение Хвалынского района. Для создания видимости работы котельной на жидком топливе и сокрытия факта хищения газа подельники установили на котлах горелки для сжигания мазута.

Затем они обеспечили подачу газа к газовым горелкам котлов, установленных в котельной МУМП «Возрожденческое» и с 15 октября 2017 года по 13 марта 2018 года украли газ на общую сумму в 8,8 миллионов рублей.

Дело в отношении руководителя предприятия прекращено в связи с его смертью. Еще один фигурант дела во время расследования вину в совершении преступления не признал.

Напомним, злоумышленники за полгода смогли похитить более полутора миллионов кубометров газа. Их действия пресекли полицейские из управления по борьбе с экономическими преступлениями совместно с «Газпром межрегионгаз Саратов».