Соцопрос мэрии: Главные проблемы саратовцев - низкий уровень жизни и дорогое ЖКХ

Оценить
Соцопрос мэрии: Главные проблемы саратовцев - низкий уровень жизни и дорогое ЖКХ
Наталья Нефедова. Фото Роман Пятаков
Одно из исследований на эту тему обошлось городскому бюджету примерно в 300 тысяч рублей.

Согласно социологическому опросу, проведенному по заказу администрации Саратова, главными проблемами жителей города являются низкий уровень жизни и высокая стоимость коммунальных услуг. Об этом сообщила председатель комитета мэрии по общественным отношениям, анализу и информации Наталья Нефедова на проходившем сегодня, 12 декабря, заседании комиссии гордумы по местному самоуправлению.

«Респонденты определяли городские проблемы, актуальные для саратовцев. На первом месте оказался низкий уровень жизни населения и высокая стоимость коммунальных услуг. На втором месте оказалась безработица и рост цен на товары и услуги, на третьем месте: качество дорог, услуг ЖКХ, медицина, а также распространение алкоголизма и наркомании. На четвертом месте оказалась недоступность, дороговизна жилья, экологические проблемы, безопасность дорожного движения, низкое качество социального обеспечения населения», - рассказала чиновница.

Как оказалось, большая часть соцопросов мэрия проводила с привлечением волонтеров, но один из таких документов - так называемый «тысячник», заказывали на коммерческой основе в частной компании.

«И какова цена у такого платного опроса?», - уточнили депутаты.

«Триста тысяч рублей», - ответила Нефедова.

«Сколько!?», - с удивлением переспросили члены комиссии по МСУ.

После ряда претензий, озвученных в адрес председателя комитета, выяснилось, что проведение социологических опросов является прямой обязанностью муниципалитета и озвученная цена одна из самых низких.

Председательствующий на заседании Александр Янклович предложил в следующий раз проводить такой соцопрос после обсуждения и проработки вопросов с депутатами.